お電話でもお問い合わせください
03-5860-2441
レポート サムネイル
商品コード MM0911821517PT
出版日 2025/12/5
英文283 ページグローバル

半導体製造自動化市場:自動搬送システム、ロボットおよび搬送装置、装置制御ソフトウェア、高度なプロセス制御、200mm、300mm、IDM、ファウンドリ、OSAT別 ― グローバル予測(2032年まで) ‐ 電子部品/半導体市場

Fab Automation Market By Automated Material Handling Systems, Robotics & Handling Equipment, Equipment Control Software, Advanced Process Control, 200 mm, 300 mm, Integrated Device Manufacturers (IDMs), Foundries, and OSATs - Global Forecast to 2032


レポート サムネイル
商品コード MM0911821517PT◆更新版もご準備可能ですので、お問い合わせ後すぐに確認いたします。
出版日 2025/12/5
英文 283 ページグローバル

半導体製造自動化市場:自動搬送システム、ロボットおよび搬送装置、装置制御ソフトウェア、高度なプロセス制御、200mm、300mm、IDM、ファウンドリ、OSAT別 ― グローバル予測(2032年まで) ‐ 電子部品/半導体市場

Fab Automation Market By Automated Material Handling Systems, Robotics & Handling Equipment, Equipment Control Software, Advanced Process Control, 200 mm, 300 mm, Integrated Device Manufacturers (IDMs), Foundries, and OSATs - Global Forecast to 2032



全体要約

本レポートは、半導体製造の高度化や歩留まり向上への需要を背景に、着実な成長が見込まれるファブオートメーション市場を分析しています。市場は、AIや5G、車載向けチップ需要の拡大に伴う300mmウェハー対応や高度なパッケージング技術の進展により、自動搬送システム(AMHS)やロボティクス、AIを活用した解析ソリューションを中心に拡大しています。製品別ではハードウェアが最大のシェアを占め、エンドユーザー別では高度なパッケージング需要を背景にOSAT(半導体後工程受託製造)分野が最も高い成長率を示す見通しです。地域別では、政府の支援策や新工場建設が活発な米州が最大の成長率を記録すると予測されており、実装コストや技術統合の複雑さといった課題はあるものの、デジタル変革を通じた製造プロセスの最適化が市場拡大の鍵となります。

関連する質問

2025年に252.4億米ドル、2032年までに414.4億米ドル。

7.3%(2025年〜2032年)。

Daifuku (Japan), Murata Machinery (Japan), Atlas Copco (Sweden), Rorze Automation (Japan), Ebara (Japan), FANUC (Japan), Kawasaki Heavy Industries (Japan), Hirata Corporation (Japan), Yaskawa (Japan), KUKA AG (Germany)

半導体製造の複雑化の増大、300mmキャパシティの拡大、先端ノード生産およびヘテロジニアス集積


概要

市場概要

ファブオートメーション(半導体製造自動化)市場は、2025年に252.4億米ドルに達し、2032年には414.4億米ドルに達すると予測されています。2025年から2032年の期間におけるCAGR(年平均成長率)は7.3%となる見込みです。

本市場は、半導体製造の複雑化に加え、歩留まりの向上、サイクルタイムの短縮、および運用の一貫性向上に向けた世界的な動きを背景に、予測期間中に大幅な成長を遂げると予測されています。300mmウェハ生産能力の拡大、先端ノード生産、およびヘテロジニアス集積(異種材料集積)の進展により、以下のソリューションの導入が加速しています。

  • 自動搬送システム(AMHS)
  • ロボティクス
  • 製造実行システム(MES)
  • 高度プロセス制御(APC)
  • 歩留まり管理ソフトウェア(YMS)
  • AIを活用したアナリティクス

これらのソリューションにより、ファブ(半導体製造工場)は精密なハンドリング、リアルタイムのプロセス最適化、および予兆保全を実現し、超クリーンな製造基準への準拠を確実なものにします。また、新規工場(グリーンフィールド・ファブ)への大規模投資、政府による半導体インセンティブ、ならびにAI、5G、車載電子機器、ハイパフォーマンス・コンピューティング(HPC)を駆動するチップ需要の増大が、さらなる成長を後押ししています。

一方で、高い導入コスト、統合の複雑さ、および熟練した技術リソースの必要性が、運用の課題となる可能性があります。長期的な市場拡大を維持するためには、自動化エコシステム全体における相互運用性の強化、モジュール化された展開、およびパートナーシップの構築が不可欠となります。

エンドユーザー別分析:OSATプロバイダー

「エンドユーザー別では、アウトソーシング半導体組立・テスト(OSAT)プロバイダー部門が2025年から2032年の間で最高のCAGRを記録すると予測されます。」

OSATプロバイダー部門は、先端パッケージング、ヘテロジニアス集積、およびチップレットベース・アーキテクチャの急速な成長に牽引され、2025年から2032年の期間においてファブオートメーション市場で最高のCAGRを記録する見通しです。OSAT施設では、ウェハレベルパッケージング(WLP)、ファンアウト技術、2.5D/3Dスタッキング、および高度なテスト工程といった複雑なプロセスをサポートするため、高精度、低汚染、かつ高スループットな自動化ソリューションへの需要が高まっています。

デバイスの複雑化と許容誤差の縮小に対応するため、OSAT各社は以下の技術を導入し、歩留まりの向上、運用のばらつきの低減、およびパッケージング・テスト・ワークフロー全体におけるトレーサビリティの維持を図っています。

  • 自動搬送システム(AMHS)
  • ロボティクス
  • スマート検査システム
  • 製造実行システム(MES)
  • 高度プロセス制御(APC)
  • AIを活用したアナリティクス

さらに、AI、HPC、車載電子機器、5Gアプリケーションの拡大により、OSAT顧客からはより短いサイクルタイム、拡張可能な生産体制、および高い信頼性が求められています。パッケージングが半導体性能の重要な差別化要因となる中、OSAT各社はデジタルトランスフォーメーション(DX)、自動化のアップグレード、およびクリーンルームの最適化への投資を加速させています。アウトソーシング傾向の高まり、先端パッケージング需要、およびコスト効率の高い大量生産の必要性が組み合わさることで、OSATプロバイダーはグローバルなファブオートメーション市場における極めて重要かつ急速に成長するエンドユーザーセグメントとなっています。

提供形態別分析:ハードウェア

「提供形態別では、ハードウェア部門が2032年に最大の市場シェアを占めると予測されます。」

ハードウェア部門は、半導体製造能力の急速な拡大と、高スループットかつ汚染管理された生産環境への需要の高まりにより、2032年までにファブオートメーション市場で最大のシェアを占めると予測されています。ファブが先端ノードや300mmラインを拡張するにつれ、以下の堅牢なハードウェアへの需要が継続的に増加しています。

  • 自動搬送システム(AMHS)
  • ロボティクス
  • ウェハハンドリング装置
  • 環境制御システム
  • 電力およびユーティリティ自動化システム
  • 通信およびネットワーキング・ハードウェア

これらのシステムは自動化ファブの物理的なバックボーンを形成し、精密なウェハ搬送、安定したクリーンルーム条件の維持、中断のないユーティリティ管理、および信頼性の高い装置接続を可能にします。AI、HPC、車載電子機器、5Gアプリケーションによるロジック、メモリ、および先端パッケージング生産の急増は、自動化ハードウェアへの投資をさらに加速させています。

アジア太平洋地域、米国、および欧州のグリーンフィールド・ファブでは、歩留まりの一貫性確保、サイクルタイムの短縮、および運用のレジリエンス(回復力)向上のために、エンドツーエンドの自動化インフラストラクチャを優先する傾向が強まっています。加えて、既存設備(ブラウンフィールド施設)の近代化により、次世代ロボティクス、AMHSのアップグレード、および高度な汚染制御システムの採用も促進されています。半導体プロセスがより複雑化し、スループット要件が高まる中で、ハードウェアはグローバルなファブオートメーション環境において、引き続き基礎的かつ最も重点的な投資対象となる提供形態であり続けるでしょう。

地域別分析:米州

「米州地域は、2025年から2032年にかけて最高のCAGRを示すと予測されます。」

米州地域は、先端半導体製造への多額の投資、既存ファブの近代化、および国内のチップ生産強化に向けた政府の注力の再燃により、2025年から2032年の期間においてファブオートメーション市場で最高のCAGRを示すと予測されています。

米国およびその他の米州諸国で構成されるこの地域では、最先端のロジック、メモリ、およびヘテロジニアス集積技術をサポートすることを目的とした、複数のグリーンフィールドおよびブラウンフィールド・プロジェクトが進められています。新しいファブが、高スループット、低汚染、およびエネルギー効率の高い運用を重視する中で、以下の需要が高まっています。

  • 自動搬送システム(AMHS)
  • ロボティクス
  • 環境制御システム
  • 高度計測ハードウェア
  • 工場通信インフラストラクチャ

米国は、IDM(垂直統合型デバイスメーカー)、ファウンドリ、およびOSATによる多額の設備投資に加え、自動化、デジタルトランスフォーメーション、および労働力の最適化を優先する国家半導体政策に基づくインセンティブに支えられ、地域の成長を牽引しています。10nm未満およびEUV(極端紫外線)露光プロセスへの移行が進むことで、精密ハンドリング装置やインテリジェントな自動化プラットフォームの必要性がさらに加速しています。一方、その他の米州諸国では、バックエンドの組立、テスト、およびパッケージング能力を拡大しており、拡張可能でコスト効率の高い自動化ソリューションへの追加需要を生み出しています。強力な政策支援、半導体消費の増大、および大規模な生産能力拡大により、米州は次世代ファブオートメーションの高成長ハブとしての地位を確立しています。

主要参加者のプロフィール内訳

  • 企業タイプ別:
  • Tier 1: 35%
  • Tier 2: 45%
  • Tier 3: 20%
  • 役職別:
  • Cレベル経営層: 40%
  • ディレクター: 30%
  • その他: 30% (※その他には営業、マーケティング、製品マネージャーが含まれます)
  • 地域別:
  • 米州: 40%
  • EMEA(欧州・中東・アフリカ): 25%
  • アジア太平洋: 35%

注記: 企業ティアは2024年時点の総売上高に基づいています。

  • Tier 1: 10億米ドル超
  • Tier 2: 5億米ドル~10億米ドル
  • Tier 3: 5億米ドル

グローバルに重要なプレゼンスを持つ主要企業:

  • Daifuku(日本)
  • Murata Machinery(日本)
  • Atlas Copco(スウェーデン)
  • Rorze Automation(日本)
  • Ebara(日本)

調査範囲

本レポートでは、ファブオートメーション市場を「提供形態」「導入タイプ」「ウェハサイズ」「エンドユーザー」「地域」別にセグメント化し、その規模を予測しています。また、市場成長に影響を与える推進要因(ドライバー)、抑制要因(レストリント)、機会(オポチュニティ)、および課題(チャレンジ)についても包括的にレビューしています。レポートは、市場の定性的および定量的な両側面を網羅しています。

レポート購入のメリット

本レポートは、市場リーダーおよび新規参入者に対し、ファブオートメーション市場全体および関連セグメントの概算売上高に関する情報を提供します。ステークホルダーは、競合環境を理解し、市場での地位を強化し、効果的なゴー・トゥ・マーケット(市場参入)戦略を策定するための貴重な洞察を得ることができます。また、主要な市場の推進要因、抑制要因、機会、および課題に関する情報を提供することで、市場の動向(パルス)を把握するのに役立ちます。

レポートが提供する主な洞察

  • 主要因子の分析:
  • 推進要因 (Drivers): 高スループット自動化を必要とする先端ノードおよびEUV対応製造の拡大、300mmファブ容量の急速な成長、ロジック・メモリ・先端パッケージング全般におけるプロセス複雑性の増大、AI/ML駆動の予測アナリティクスおよびデジタルツイン・プラットフォームの採用拡大、グリーンフィールド・ファブ建設を加速させる政府インセンティブ。
  • 抑制要因 (Restraints): 自動化ハードウェアおよび統合にかかる高い資本支出、レガシーシステムと次世代システム間の限定的な相互運用性、自動化およびソフトウェア専門家の不足、ベンダー集中による装置のリードタイム延長。
  • 機会 (Opportunities): 2.5D/3Dパッケージングおよびヘテロジニアス集積向けの高度な自動化の展開、自律型AI対応ファブの出現、米国・アジア・欧州の新設ファブによる大規模な自動化需要、モジュール式AMHSおよび協働ロボットの採用、エネルギーおよびクリーンルーム効率に焦点を当てたサステナビリティ重視の自動化ソリューション。
  • 課題 (Challenges): 汚染および信頼性リスクを増大させる厳格な超クリーン製造要件、マルチベンダーのMES、APC、YMS、およびAMHSエコシステム間における統合の複雑さ、大量のウェハ処理およびEUVプロセスにおける自動化性能の維持、半導体装置サプライチェーンに影響を与える地政学的混乱、生産への影響を抑えつつブラウンフィールド・ファブを近代化する際の高度な複雑性とコスト。
  • 製品開発・イノベーション: 次世代技術、研究開発活動、およびファブオートメーション市場における新製品の発売、事業拡大、契約、パートナーシップ、買収などの戦略に関する詳細な洞察。
  • 市場開発: 収益性の高い市場に関する包括的な情報(各地域における市場分析)。
  • 市場の多様化: 新製品、未開拓の地域、最近の動向、およびファブオートメーション市場への投資に関する網羅的な情報。
  • 競合評価: 主要企業の市場シェア、成長戦略、および製品ラインナップに関する詳細な評価。
  • 対象企業: Daifuku(日本)、Murata Machinery(日本)、Atlas Copco(スウェーデン)、Rorze Automation(日本)、Ebara(日本)、FANUC(日本)、川崎重工業(日本)、平田機工(日本)、安川電機(日本)、KUKA AG(ドイツ)


※以下の目次にて、具体的なレポートの構成をご覧頂けます。ご購入、無料サンプルご請求、その他お問い合わせは、ページ上のボタンよりお進みください。

目次

  • 1 イントロダクション 26

    • 1.1 調査の目的 26
    • 1.2 市場の定義 27
    • 1.3 調査範囲 27
      • 1.3.1 対象市場と地域範囲 27
      • 1.3.2 対象年 28
      • 1.3.3 包含・除外事項 28
    • 1.4 通貨 29
    • 1.5 対象の単位 29
    • 1.6 ステークホルダー 29
  • 2 エグゼクティブサマリー 30

    • 2.1 市場の主要動向と重要な考察 30
    • 2.2 主要な市場参加者:戦略的動向の分析 32
    • 2.3 半導体製造装置自動化市場における破壊的なトレンド 33
    • 2.4 高成長分野 34
    • 2.5 地域別概況:市場規模、成長率、および予測 35
  • 3 更なる考察 36

    • 3.1 ファブ自動化市場におけるプレーヤーにとって魅力的な機会 36
    • 3.2 提供内容別 FA(ファブオートメーション)市場 37
    • 3.3 ウェハーサイズ別の半導体製造装置自動化市場 37
    • 3.4 展開形態別の半導体製造装置自動化市場 38
    • 3.5 最終顧客別の半導体製造装置自動化市場 38
    • 3.6 地域別ファブ自動化市場 39
    • 3.7 国別ファブ自動化市場 39
  • 4 市場概要 40

    • 4.1 イントロダクション 40
    • 4.2 MARKET DYNAMICS 41
      • 4.2.1 促進要因 41
      • 4.2.2 抑制要因 45
      • 4.2.3 市場機会 48
      • 4.2.4 課題 51
    • 4.3 相互接続された市場と異分野間の機会 54
      • 4.3.1 相互接続された市場 54
      • 4.3.2 分野を越えた連携の可能性 55
    • 4.4 ティア1/2/3プレイヤーによる戦略的な動き 56
      • 4.4.1 MARKET DYNAMICS 56
  • 5 業界トレンド 57

    • 5.1 イントロダクション 57
    • 5.2 ポーターのファイブフォース分析 57
      • 5.2.1 新規参入の脅威 58
      • 5.2.2 代替品の脅威 58
      • 5.2.3 サプライヤーの交渉力 59
      • 5.2.4 買い手の交渉力 59
      • 5.2.5 競合・競争状況の激しさ 59
    • 5.3 マクロ経済指標 59
      • 5.3.1 イントロダクション 59
      • 5.3.2 GDPトレンド・予測 59
      • 5.3.3 製造業および産業用オートメーション業界のトレンド 61
      • 5.3.4 半導体製造業界の動向 62
    • 5.4 バリューチェーン分析 62
    • 5.5 エコシステム分析 64
    • 5.6 価格分析 66
      • 5.6.1 2024年における主要企業の提供サービス別の平均販売価格 66
      • 5.6.2 平均販売価格、地域別、2021年~2024年 67
    • 5.7 取引分析・貿易分析 68
      • 5.7.1 輸入シナリオ(HSコード8479) 68
      • 5.7.2 輸出シナリオ(HSコード8479) 69
    • 5.8 主要会議とイベント 2026年~2027年 71
    • 5.9 顧客ビジネスに影響を与えるトレンドと破壊的要因 71
    • 5.10 投資と資金調達のシナリオ 2021年~2025年 72
    • 5.11 ケーススタディ分析 73
      • 5.11.1 ダイフクのクリーンルームにおけるTSMCの処理能力向上
      • 5.11.2 村田機械のウェーハ搬送ロボットを活用したサムスン電子の自動化アップグレード 73
      • 5.11.3 Applied Materialsの自動化ソフトウェアソリューションによるGLOBALFOUNDRIESのAPC/YMS変革 74
    • 5.12 2025年の米国関税が及ぼす影響:ファブ自動化市場 74
      • 5.12.1 主要な関税率 75
      • 5.12.2 価格インパクト分析 76
      • 5.12.3 各国/地域への影響 76
        • 5.12.3.1 米国 76
        • 5.12.3.2 ヨーロッパ 77
        • 5.12.3.3 アジア太平洋 77
      • 5.12.4 エンドユーザーへの影響 77
  • 6 技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用 80

    • 6.1 主要な新興技術 80
      • 6.1.1 AIを活用した高度なプロセス制御(APC)と予測型自動化 80
      • 6.1.2 モジュール式および共同作業型AMHSプラットフォーム 80
      • 6.1.3 デジタルツインおよび仮想製造シミュレーションプラットフォーム 80
    • 6.2 補完的テクノロジー 81
      • 6.2.1 エッジコンピューティングとリアルタイムデータインフラストラクチャ 81
      • 6.2.2 高精度クリーンルーム環境制御について
      • 6.2.3 セキュアな製造コミュニケーションネットワークと産業用IoT接続 81
    • 6.3 隣接技術 82
      • 6.3.1 高度なパッケージングと異種集積の自動化 82
      • 6.3.2 半導体材料の搬送および化学物質管理システム 82
    • 6.4 技術/製品ロードマップ 82
      • 6.4.1 短期(2025~2027年):自動化の近代化とAIによる業務効率化 82
      • 6.4.2 中期計画(2027~2030年):ハイパーオートメーションと高度なパッケージング統合 83
      • 6.4.3 長期(2030~2035年以降):自律型ファブとシステムレベルの融合 84
    • 6.5 特許分析 84
    • 6.6 AIが半導体製造自動化市場に与える影響 87
      • 6.6.1 主要な活用事例と市場の可能性 87
      • 6.6.2 半導体製造自動化市場におけるベストプラクティス 88
      • 6.6.3 半導体製造自動化におけるAI導入事例 89
      • 6.6.4 相互に接続された隣接する生態系と、市場参加者への影響 89
      • 6.6.5 生成AIの導入に対する顧客の準備状況
  • 7 規制の概観 92

    • 7.1 イントロダクション 92
      • 7.1.1 規制当局、政府機関、その他組織 92
    • 7.2 業界標準 94
  • 8 顧客の状況と購買行動 97

    • 8.1 意思決定プロセス 97
    • 8.2 主要ステークホルダーと購買基準 98
      • 8.2.1 購買プロセスにおける主要ステークホルダー 99
      • 8.2.2 購買基準 99
    • 8.3 導入の障壁と内部的な課題 100
    • 8.4 多様なエンドユーザーからの未充足ニーズ 101
  • 9 提供内容別 FA(ファブリケーション・オートメーション)市場 103

    • 9.1 イントロダクション 104
    • 9.2 ハードウェア 105
      • 9.2.1 マテリアルハンドリング自動化システム 108
        • 9.2.1.1 AIによるスループットの最適化を通じたAMHS需要の増加:ファブオートメーションにおける活用 108
      • 9.2.2 ロボティクスおよび搬送機器 111
        • 9.2.2.1 AIを活用した高精度化と画像処理の統合による需要の拡大 111
      • 9.2.3 環境制御システム 115
      • 9.2.4 電力および公共事業向け自動化システム 118
      • 9.2.5 通信およびネットワーク機器 121
        • 9.2.5.1 低遅延かつ決定的な接続要件が市場を牽引 121
    • 9.3 ソフトウェア 123
      • 9.3.1 製造実行システム 126
        • 9.3.1.1 モデル駆動型トレーサビリティとリアルタイムディスパッチによる導入の加速 126
      • 9.3.2 機器制御ソフトウェア 127
        • 9.3.2.1 リアルタイムでのツール状態の連携とレシピの適用による利用促進 127
      • 9.3.3 高度プロセス制御 127
        • 9.3.3.1 プロセス許容範囲の縮小と多品種少量生産がAPC統合を促進 127
      • 9.3.4 収益管理ソフトウェア 128
        • 9.3.4.1 欠陥密度低減と複数ソースデータの統合による導入促進 128
      • 9.3.5 AI/MLおよび予測分析プラットフォーム 128
        • 9.3.5.1 AI/MLの導入を加速するための予測保全とロットフローの最適化 128
      • 9.3.6 シミュレーションおよびデジタルツインソフトウェア 128
      • 9.3.7 ミドルウェアおよび通信プロトコルソフトウェア 129
        • 9.3.7.1 相互運用性の要件と、複数のベンダーのツールを統合することによるミドルウェアの導入促進 129
    • 9.4 サービス 129
      • 9.4.1 プロフェッショナルサービス 132
        • 9.4.1.1 システム統合の複雑さとノード移行の期間が、需要の増加につながる。 132
      • 9.4.2 マネージドサービス 132
  • 10 自動化層別の半導体製造装置自動化市場 134

    • 10.1 イントロダクション 134
    • 10.2 マテリアルハンドリング自動化 134
    • 10.3 設備自動化 134
    • 10.4 プロセス自動化 135
    • 10.5 ファクトリーオートメーションソフトウェア 136
    • 10.6 AI/分析の自動化 136
  • 11 ウェハーサイズ別の半導体製造装置自動化市場 138

    • 11.1 イントロダクション 139
    • 11.2 150mm 140
      • 11.2.1 特殊用途デバイスの生産増加が普及を促進 140
    • 11.3 200MM 140
      • 11.3.1 電力およびアナログデバイスの成長により需要が増加 140
    • 11.4 300 MM 141
      • 11.4.1 ADVANCED PACKAGING DEMAND AND HIGH-VOLUMEテスト
  • 12 導入形態別の半導体製造装置自動化市場 142

    • 12.1 イントロダクション 143
    • 12.2 グリーンフィールド・ファブ 144
    • 12.3 既存の製造施設 144
      • 12.3.1 既存資産の活用と改修投資
  • 13 ファブの種類別、半導体製造自動化市場 146

    • 13.1 イントロダクション 146
    • 13.2 高度なノード製造(7nm以下) 146
    • 13.3 主流のノード製造工場(10~28nm) 147
    • 13.4 成熟したノードの製造工場(28~90nm) 147
    • 13.5 旧世代ノードの製造プロセス(90nm超) 148
  • 14 自動化レベル別のファブ自動化市場 149

    • 14.1 イントロダクション 149
    • 14.2 完全自動化 149
    • 14.3 半自動化 149
  • 15 最終顧客別の半導体製造装置自動化市場 151

    • 15.1 イントロダクション 152
    • 15.2 統合デバイスメーカー 153
      • 15.2.1 COMPLEX PRODUCT PORTFOLIOS AND MULTI-FAB MANUFACTURING COORDINATION TO DRIVE MARKET 153
    • 15.3 ファウンドリ 154
      • 15.3.1 多様な製品の生産と高度なノードにおける能力要件が市場を牽引 154
    • 15.4 外部委託による半導体アセンブリおよびテストの受託業者 155
      • 15.4.1 ADVANCED PACKAGING DEMAND AND HIGH-VOLUME
    • 15.5 研究用半導体製造ライン 157
      • 15.5.1 高精度実験と加速化
  • 16 地域別ファブ自動化市場 159

    • 16.1 イントロダクション 160
    • 16.2 アメリカズ 161
      • 16.2.1 米国 164
        • 16.2.1.1 連邦政府のインセンティブと、最先端ノードにおける生産能力の拡大
      • 16.2.2 その他のアメリカズ 166
    • 16.3 アジア太平洋 168
      • 16.3.1 中国 172
      • 16.3.2 日本 174
      • 16.3.3 韓国 176
        • 16.3.3.1 メモリ主導の設備増強と大規模クラスターへの投資による需要加速 176
      • 16.3.4 台湾 178
        • 16.3.4.1 先端ノードの拡大とファウンドリ主導の製造能力増強が自動化を促進 178
      • 16.3.5 インド 180
        • 16.3.5.1 政府による製造設備増強支援と国内需要の増加が、導入を促進 180
      • 16.3.6 その他のアジア太平洋 181
    • 16.4 EMEA 183
      • 16.4.1 ヨーロッパ 185
        • 16.4.1.1 先端ノードへの投資とパワー半導体の拡大が市場を牽引 185
      • 16.4.2 中東・アフリカ 187
  • 17 競合情勢 190

    • 17.1 概要 190
    • 17.2 主要プレーヤーの戦略/勝利の条件:2021年1月~2025年10月 190
    • 17.3 MARKET SHARE ANALYSIS, 2024 191
    • 17.4 REVENUE ANALYSIS, 2021-2024 193
    • 17.5 COMPANY VALUATION AND FINANCIAL METRICS 194
    • 17.6 BRAND/PRODUCT COMPARISON 195
    • 17.7 企業評価マトリックス:主要企業 2024年 196
      • 17.7.1 STARS 196
      • 17.7.2 EMERGING LEADERS 196
      • 17.7.3 PERVASIVE PLAYERS 196
      • 17.7.4 PARTICIPANTS 196
      • 17.7.5 企業フットプリント:主要企業 2024年 198
        • 17.7.5.1 企業フットプリント 198
        • 17.7.5.2 Region footprint 199
        • 17.7.5.3 Offering footprint 199
        • 17.7.5.4 Wafer size footprint 200
        • 17.7.5.5 Deployment type footprint 201
        • 17.7.5.6 End user footprint 202
    • 17.8 企業評価マトリックス:スタートアップ/中小企業 2024年 203
      • 17.8.1 PROGRESSIVE COMPANIES 203
      • 17.8.2 RESPONSIVE COMPANIES 203
      • 17.8.3 DYNAMIC COMPANIES 203
      • 17.8.4 STARTING BLOCKS 203
      • 17.8.5 競合ベンチマーキング:スタートアップ/中小企業 2024年 205
        • 17.8.5.1 主要新興企業/中小企業の詳細リスト 205
        • 17.8.5.2 主要新興企業/中小企業の競争ベンチマーク 206
    • 17.9 競合シナリオ 207
      • 17.9.1 製品展開 207
      • 17.9.2 拡大 208
  • 18 企業プロファイル 209

    • 18.1 イントロダクション 209
    • 18.2 キープレイヤー 209
      • 18.2.1 DAIFUKU CO\., LTD 209
        • 18.2.1.1 事業概要 209
        • 18.2.1.2 提供される製品/ソリューション/サービス 210
        • 18.2.1.3 直近の動向 211
          • 18.2.1.3.1 拡大 211
        • 18.2.1.4 MnMビュー 212
          • 18.2.1.4.1 主な強み 212
          • 18.2.1.4.2 戦略的選択肢 212
          • 18.2.1.4.3 弱点と競争上の脅威 213
      • 18.2.2 MURATA MACHINERY 213
      • 18.2.3 EBARA CORPORATION 216
      • 18.2.4 RORZE CORPORATION 219
      • 18.2.5 FANUC 221
      • 18.2.6 HIRATA CORPORATION 224
      • 18.2.7 KUKA AG 226
      • 18.2.8 YASKAWA ELECTRIC CORPORATION 227
      • 18.2.9 KAWASAKI HEAVY INDUSTRIES 229
    • 18.3 他の有力企業 231
      • 18.3.1 ATLAS COPCO 231
      • 18.3.2 THIRA-UTECH 232
      • 18.3.3 DAIHEN CORPORATION 233
      • 18.3.4 BROOKS AUTOMATION 234
      • 18.3.5 MIRLE AUTOMATION 235
      • 18.3.6 SYNUS TECH 236
      • 18.3.7 SHINKO ELECTRIC INDUSTRIES 237
      • 18.3.8 MEETFUTURE 238
      • 18.3.9 FABMATICS 239
      • 18.3.10 TAIYO INC 240
      • 18.3.11 SINEVA 241
      • 18.3.12 CASTEC INTERNATIONAL 242
      • 18.3.13 SYSTEMA GMBH 243
      • 18.3.14 KYOWA ELECTRIC & INSTRUMENT 244
      • 18.3.15 AMHS TECHNOLOGIES 245
      • 18.3.16 ATS AUTOMATION 246
      • 18.3.17 NIDEC CORPORATION 247
      • 18.3.18 GENMARK AUTOMATION 248
      • 18.3.19 JEL CORPORATION 249
      • 18.3.20 KENSINGTON LABS 250
      • 18.3.21 SIEMENS 251
      • 18.3.22 ROCKWELL AUTOMATION 252
    • 18.4 エンドユーザー 253
      • 18.4.1 ファウンドリ 253
        • 18.4.1.1 台湾積体電路製造株式会社 253
        • 18.4.1.2 サムスン 254
        • 18.4.1.3 グローバルファウンドリーズ 255
        • 18.4.1.4 SMIC 256
        • 18.4.1.5 ユナイテッド・マイクロエレクトロニクス社 257
      • 18.4.2 IDM企業 258
        • 18.4.2.1 INTEL CORPORATION 258
        • 18.4.2.2 テキサス・インスツルメンツ 259
        • 18.4.2.3 インフィニオン・テクノロジーズ 260
      • 18.4.3 OSAT企業 261
        • 18.4.3.1 ASE Technology Holding Co\., Ltd 261
        • 18.4.3.2 Amkor Technology 262
  • 19 調査手法 263

    • 19.1 リサーチデータ 263
      • 19.1.1 一次調査・二次調査 265
      • 19.1.2 二次データ 266
        • 19.1.2.1 主要二次ソースのリスト 266
        • 19.1.2.2 二次情報の主要データ 267
      • 19.1.3 一次データ 267
        • 19.1.3.1 主要インタビューの参加者リスト 268
        • 19.1.3.2 一次ブレークダウン 269
        • 19.1.3.3 一次情報の主要データ 269
        • 19.1.3.4 業界についての主な考察 270
    • 19.2 市場規模予測 270
      • 19.2.1 ボトムアップ・アプローチ 270
      • 19.2.2 トップダウンアプローチ 271
    • 19.3 データのトライアンギュレーション 272
    • 19.4 調査の前提 274
    • 19.5 リサーチ限界とリスク評価 275
  • 20 付録 276

    • 20.1 業界エキスパートの考察 276
    • 20.2 ディスカッションガイド 276
    • 20.3 ナレッジストア 279
    • 20.4 カスタマイズオプション 281
    • 20.5 関連レポート 281
    • 20.6 執筆者の詳細 282

※英文のレポートについての日本語表記のタイトルや紹介文などは、すべて生成AIや自動翻訳ソフトを使用して提供しております。それらはお客様の便宜のために提供するものであり、当社はその内容について責任を負いかねますので、何卒ご了承ください。適宜英語の原文をご参照ください。 “All Japanese titles, abstracts, and other descriptions of English-language reports were created using generative AI and/or machine translation. These are provided for your convenience only and may contain errors and inaccuracies. Please be sure to refer to the original English-language text. We disclaim all liability in relation to your reliance on such AI-generated and/or machine-translated content.”

価格: USD 8,150
1,295,524円 もしくは 部分購入
適用レート
1 USD = 158.96円
※稀に出版元により価格が改定されている場合がございます。
お問い合わせ
© 2026 ShareFair Inc.