全体要約
本レポートは、5Gネットワークの普及や電子機器の小型化を背景に成長を続ける世界の積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場を分析したものです。市場は、優れた温度安定性を誇るNP0/C0Gタイプや、消費者向け電子機器で広く普及している低電圧製品が牽引しており、特に大規模な製造能力と需要を背景に中国がアジア太平洋地域をリードすると予測されています。Murata ManufacturingやSAMSUNG ELECTRO-MECHANICSなどの主要企業による競争環境に加え、原材料価格の変動や技術革新といった市場動向についても包括的に網羅しています。
関連する質問
2025年に150.00億米ドル
7.9% (2025年-2030年)
Murata Manufacturing Co., Ltd. (Japan), SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS (South Korea), TDK Corporation (Japan), KYOCERA Corporation (Japan), TAIYO YUDEN CO., LTD. (Japan), YAGEO Group (Taiwan), Vishay Intertechnology, Inc. (US), Walsin Technology Corporation (Taiwan), MARUWA Co., Ltd. (Japan), Holy Stone Enterprise Co., Ltd. (Taiwan), Darfon (Taiwan), Samwha Capacitor Group (South Korea), FengHua (China), Nippon Chemi-Con Corporation (Japan), Fujian Torch Electron Technology Co., Ltd. (China), Shenzhen EYANG Technology Development Co., Ltd. (China), Knowles Capacitors (US), Exxelia (France), Johanson Dielectrics (US), Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG (Germany), ChaoZhou Three-Circle (Group) Co., Ltd. (China), PROSPERITY DIELECTRICS CO. LTD. (PDC) (China), Viking Tech Corporation (Taiwan), AEM Components (US), Xingrong Technologies (China)
5Gネットワークの急速な展開, スマートフォン、スマートウェアラブル、その他の電子機器への積層セラミックコンデンサの組み込み増加
概要
市場概要
世界の積層セラミックコンデンサ(MLCC)市場は、2025年の150億米ドルから2030年には219.3億米ドルへと成長する見通しであり、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は7.9%に達すると予測されています。
5Gネットワークの急速な展開は、電気通信セクターにおけるMLCC需要の強力な推進力となっています。基地局やスモールセルを含む5Gインフラストラクチャでは、高周波信号のフィルタリング、デカップリング、および安定かつ効率的な動作のためのエネルギー蓄積を確保するために、4G LTEシステムと比較して数倍もの膨大な数のMLCCを必要とします。これらのコンデンサは、小型化が進む一方で、より高い周波数や高温に対応できる性能が求められており、通信機器における現代の高密度回路基板には不可欠な要素となっています。
実例として、SAMSUNG ELECTRO-MECHANICSは、次世代ネットワークの厳格な性能要件をサポートするために、5G基地局専用に設計された特殊なMLCCを開発しています。5Gの展開が世界的に拡大し続けるにつれ、高度で高性能なMLCCへの依存度はさらに高まり、電気通信業界における極めて重要なコンポーネントとしての地位を固めていくことが予想されます。
市場シェア分析
2024年におけるClass I MLCCセグメント内のNP0/C0G市場シェア
2024年において、NP0(Negative-Positive-Zero)またはC0G(Class 0, Group G)コンデンサは、その卓越した電気的特性と幅広い適用性により、Class I MLCCセグメント内で最大の市場シェアを獲得しました。
- 主な特性:
- 温度係数がほぼゼロであり、通常-55°Cから+125°Cの広い温度範囲において、容量の変化が極めて少なく非常に安定しています。
- 低誘電損失および高い絶縁抵抗を備えています。
- 主な用途:
- 高周波、精密機器、およびタイミングアプリケーションにおいて高い効率を発揮します。
- 消費者向け電子機器、車載電子機器、産業オートメーション、および航空宇宙システムにおける、発振器、フィルタ、RFモジュール、センサ、デカップリングネットワークなどの重要回路に最適です。
- 市場優位性:
- 成熟した製造プロセス、高い入手性、および業界標準への準拠により、設計者は一貫した品質と予測可能な性能を信頼でき、設計リスクを軽減できます。
- 高い信頼性、精密性、および汎用性の組み合わせにより、NP0/C0GコンデンサはClass I MLCCセグメントを支配し続け、世界中のエンジニアやメーカーにとっての推奨選択肢であり続けています。
2024年における低電圧(≤16 V)MLCCの市場支配
2024年には、通常定格が16ボルト以下の低電圧MLCCが、大量生産される消費者向け電子機器、車載、および産業用途での広範な使用により、最大の市場シェアを占めました。
- 用途と重要性:
- スマートフォン、タブレット、ノートパソコン、ウェアラブルデバイス、および車載制御ユニットのコンパクトな回路設計におけるデカップリング、フィルタリング、およびエネルギー蓄積に不可欠です。
- 小型フォームファクタで高い静電容量を提供できる能力により、現代の電子機器に一般的な小型・高密度PCB(プリント基板)に最適です。
- 市場優位性:
- 製造プロセスの費用対効果、信頼性、および成熟度により、設計者にとっての優先的な選択肢となっており、積層セラミックコンデンサ市場における強力な需要と支配的な地位を維持しています。
アジア太平洋市場における中国の主導権
予測期間中、アジア太平洋市場では中国が主導権を握ると予想されています。これは、中国の大規模な製造能力、強固なサプライチェーン、および電子部品に対する旺盛な国内需要によるものです。
- 成長要因:
- 既存の主要企業から新興企業まで、多数のMLCCメーカーが所在しており、大量生産とコスト面での優位性を実現しています。
- 中国国内における消費者向け電子機器、車載電子機器(特に電気自動車)、電気通信、および産業オートメーションの急速な成長が、MLCCの膨大な内需を牽引しています。
- ハイテク製造への政府支援、スマートファクトリーへの投資、および5Gインフラの拡大が、地域市場をリードする能力をさらに強化しています。
- 展望:
- 材料および製造プロセスにおける継続的な技術進歩と相まって、中国はアジア太平洋地域におけるMLCCの主要な成長ハブとしての地位を確立しています。
調査の構成と詳細
調査対象者の内訳(プライマリー調査)
積層セラミックコンデンサ市場で活動する主要組織の様々なエグゼクティブ(CEO、マーケティングディレクター、イノベーション・技術ディレクターなど)に対し、詳細なインタビューを実施しました。
- 企業タイプ別: Tier 1–40%、Tier 2–30%、Tier 3–30%
- 役職別: Cレベルエグゼクティブ–40%、ディレクター–40%、その他–20%
- 地域別: 北米–25%、欧州–20%、アジア太平洋–45%、その他(RoW)–10%
主要企業
本市場は、以下のグローバルに確立された主要企業によって支配されています。
- Murata Manufacturing Co., Ltd. (日本)
- SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS (韓国)
- TDK Corporation (日本)
- KYOCERA Corporation (日本)
- TAIYO YUDEN CO., LTD. (日本)
- YAGEO Group (台湾)
- Vishay Intertechnology, Inc. (米国)
- Walsin Technology Corporation (台湾)
- MARUWA Co., Ltd. (日本)
- Holy Stone Enterprise Co., Ltd. (台湾)
- Darfon (台湾)
- Samwha Capacitor Group (韓国)
- FengHua (中国)
- Nippon Chemi-Con Corporation (日本)
- Fujian Torch Electron Technology Co., Ltd. (中国)
- Shenzhen EYANG Technology Development Co., Ltd. (中国)
- Knowles Capacitors (米国)
- Exxelia (フランス)
- Johanson Dielectrics (米国)
- Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG (ドイツ)
- ChaoZhou Three-Circle (Group) Co., Ltd. (中国)
- PROSPERITY DIELECTRICS CO. LTD. (PDC) (中国)
- Viking Tech Corporation (台湾)
- AEM Components (米国)
- Xingrong Technologies (中国)
※本調査には、これら主要企業の企業プロフィール、最近の動向、および主要な市場戦略を含む、詳細な競合分析が含まれています。
調査範囲
本レポートでは、積層セラミックコンデンサ市場を以下の項目別にセグメント化し、市場規模を予測しています。
- セグメント項目: タイプ、誘電体タイプ、エンドユーザー、用途、静電容量範囲、定格電圧、パッケージ、地域
- 分析内容: 市場に影響を与える主要な推進要因、抑制要因、機会、および課題の検討。北米、欧州、アジア太平洋、およびその他の地域(RoW)の4つの主要地域における詳細な市場ビュー。主要企業のバリューチェーン分析、および積層セラミックコンデンサのエコシステムに関する競合分析。
本レポートの主なメリット
- 市場動向の分析: 成長を左右する主要な推進要因(スマートフォン、スマートウェアラブル、その他の電子機器へのMLCC組み込みの増加)、抑制要因(原材料の価格変動)、機会(MLCCの循環型調達およびリサイクルサービスの需要拡大)、および課題(模倣品や規格外品の流通)の分析。
- 製品・ソリューション・サービス開発/イノベーション: 積層セラミックコンデンサ市場における次世代技術、研究開発活動に関する詳細な洞察。
- 市場開発: 多様な地域にわたる積層セラミックコンデンサ市場の分析による、収益性の高い市場に関する包括的な情報。
- 市場の多様化: 未開拓の新しい誘電体タイプのMLCC、未開拓の地域、および市場における最近の動向や投資に関する網羅的な情報。
- 競合評価: 主要企業(Murata Manufacturing Co., Ltd.、SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS、YAGEO Group、TAIYO YUDEN CO., LTD.、TDK Corporationなど)の市場シェア、成長戦略、および製品ラインナップに関する詳細な評価。
※以下の目次にて、具体的なレポートの構成をご覧頂けます。ご購入、無料サンプルご請求、その他お問い合わせは、ページ上のボタンよりお進みください。
目次
1 はじめに 27
1.1 調査の目的 27
1.2 市場の定義 28
1.3 調査範囲 28
1.3.1 対象市場と地域範囲 28
1.3.2 包含・除外事項 30
1.3.3 対象年 31
1.4 通貨 31
1.5 対象の単位 31
1.6 制約 31
1.7 ステークホルダー 31
1.8 変化のサマリー 32
2 調査手法 33
2.1 リサーチデータ 33
2.1.1 一次調査・二次調査 34
2.1.2 二次データ 34
- 2.1.2.1 主要二次ソースのリスト 35
- 2.1.2.2 二次情報の主要データ 35
2.1.3 一次データ 35
- 2.1.3.1 一次情報の主要データ 36
- 2.1.3.2 主要インタビューの参加者リスト 37
- 2.1.3.3 一次ブレークダウン 38
- 2.1.3.4 業界についての主な考察 38
2.2 市場規模予測調査手法 39
2.2.1 ボトムアップ・アプローチ 40
- 2.2.1.1 ボトムアップ分析を用いた市場規模の算出方法 40
2.2.2 トップダウンアプローチ 41
- 2.2.2.1 トップダウン分析を用いた市場規模の算出方法 41
2.3 市場シェア推定 42
2.4 データのトライアンギュレーション 43
2.5 調査の前提 44
2.6 調査上の制約 44
2.7 リスク評価 45
3 エグゼクティブサマリー 46
4 更なる考察 49
4.1 マルチレイヤーにおけるプレイヤーにとって魅力的な機会
4.2 誘電体タイプ別多層セラミックコンデンサ市場 49
4.3 定格電圧別の多層セラミックコンデンサ市場 50
4.4 積層セラミックコンデンサの市場、地域別 50
5 市場概要 51
5.1 イントロダクション 51
5.2 市場ダイナミクス 52
5.2.1 促進要因 52
5.2.2 抑制要因 56
- 5.2.2.1 原材料価格の変動性 56
- 5.2.2.2 環境および規制遵守にかかる費用 56
5.2.3 市場機会 57
5.2.4 課題 58
- 5.2.4.1 模造品および品質不良のMLCCの流通状況 58
- 5.2.4.2 設備能力増強には多額の設備投資が必要 59
5.3 顧客にインパクトのあるトレンド/ディスラプション 60
5.4 価格分析 61
5.5 バリューチェーン分析 62
5.6 エコシステム分析 64
5.7 技術分析 66
5.7.1 キーテクノロジー 66
- 5.7.1.1 層状積層およびラミネート技術 66
- 5.7.1.2 電極用高精度印刷技術 66
- 5.7.1.3 めっき/ターミネーション技術 67
5.7.2 補完的テクノロジー 67
- 5.7.2.1 表面実装技術(SMT) 67
- 5.7.2.2 回路シミュレーションとモデリング(SPICE、ESR/ESL解析) 67
5.7.3 隣接技術 67
- 5.7.3.1 半導体製造におけるオンチップ受動部品 67
- 5.7.3.2 埋め込み型受動技術 67
5.8 特許分析 68
5.9 取引分析・貿易分析 70
5.9.1 輸出シナリオ(HSコード853224) 70
5.9.2 輸入シナリオ(HSコード853224) 72
5.10 主要会議とイベント 2026年 73
5.11 ケーススタディ分析 73
5.12 投資と資金調達のシナリオ 76
5.13 規制や関税の概観 76
5.13.1 関税分析(HSコード853224) 76
5.13.2 規制当局、政府機関、その他組織 77
5.13.3 主要な規制 78
5.14 ポーターのファイブフォース分析 79
5.14.1 新規参入の脅威 80
5.14.2 代替品の脅威 80
5.14.3 買い手の交渉力 80
5.14.4 サプライヤーの交渉力 81
5.14.5 競合・競争状況の激しさ 81
5.15 主要ステークホルダーと購買基準 82
5.15.1 購買プロセスにおける主要ステークホルダー 82
5.15.2 購買基準 83
5.16 AIが多層セラミックコンデンサ市場に与える影響 83
5.17 2025年の米国関税が多層セラミックコンデンサ市場に与える影響 85
5.17.1 イントロダクション 85
5.17.2 主要な関税率 86
5.17.3 価格インパクト分析 86
5.17.4 国/地域への影響 87
- 5.17.4.1 米国 87
- 5.17.4.2 ヨーロッパ 87
- 5.17.4.3 アジア太平洋 87
5.17.5 最終用途への影響 88
6 積層セラミックコンデンサの市場、タイプ別 89
6.1 イントロダクション 90
6.2 一般コンデンサ 91
6.2.1 需要を促進する、回路の信頼性と性能を向上させる機能 91
6.3 配列 92
6.3.1 小型化と在庫削減に重点を置き、需要を喚起する 92
6.4 シリアル構成 93
6.5 メガキャップ 94
6.5.1 機械的強度と高い静電容量効率の向上による普及促進 94
6.6 その他のタイプ 95
7 誘電体タイプ別多層セラミックコンデンサ市場 96
7.1 イントロダクション 97
7.2 クラス I 98
7.2.1 NP0/COG 100
- 7.2.1.1 極めて安定した静電容量とゼロドリフト特性により、需要が急増 100
7.2.2 U2J 100
7.2.3 X8Gに関するガイドライン 100
7.2.4 その他のクラスIタイプ 101
7.3 クラス II 101
7.3.1 X7R 103
7.3.2 X5R 103
- 7.3.2.1 静電容量とコスト効率のバランスを最適化し、需要を促進するための指針 103
7.3.3 X8R に関するガイドライン 104
- 7.3.3.1 広範囲な温度環境下での信頼性の高い性能による普及の促進 104
7.3.4 その他のクラスII型 104
7.4 クラス III 104
7.4.1 Y5V 106
7.4.2 Z5U 106
7.4.3 その他のクラスIIIタイプ 106
8 定格電圧別の多層セラミックコンデンサ市場 108
8.1 イントロダクション 109
8.2 低電圧(16V以下) 110
8.3 中電圧(25~200V) 111
8.4 高電圧(200V超) 112
9 積層セラミックコンデンサの市場、最終用途別 114
9.1 イントロダクション 115
9.2 コンシューマーエレクトロニクス 116
9.2.1 小型家電製品の需要増加が市場を牽引 116
- 9.2.1.1 スマートフォン 116
- 9.2.1.2 タブレット端末 117
- 9.2.1.3 ノートパソコン 117
- 9.2.1.4 ウェアラブル機器 117
9.3 自動車 122
9.3.1 電気自動車(EV)および先進運転支援システム(ADAS)の需要増加が、セグメントの成長を促進 122
- 9.3.1.1 高度運転支援システム(ADAS) 122
- 9.3.1.2 インフォテインメントシステム 122
- 9.3.1.3 ボディ電子機器 122
- 9.3.1.4 EVパワートレイン 123
9.4 通信 127
9.5 産業 132
9.5.1 産業オートメーションおよびロボットの活用拡大による業務の信頼性向上と市場の成長 132
- 9.5.1.1 自動化 133
- 9.5.1.2 ロボティクス 133
- 9.5.1.3 電源 133
9.6 ヘルスケアおよび医療 137
9.6.1 正確な測定とデバイスの長寿命化が需要を促進する要因となること 137
- 9.6.1.1 画像診断システム 137
- 9.6.1.2 患者モニタリングシステム 137
- 9.6.1.3 植込み型医療機器 138
9.7 航空宇宙・防衛 142
9.8 その他最終用途 147
9.8.1 エネルギー貯蔵システム 147
9.8.2 IoTデバイス 148
9.8.3 センサ 148
10 積層セラミックコンデンサの市場、用途別 153
10.1 イントロダクション 154
10.2 デカップリングコンデンサ 155
10.2.1 安定した電子機器の性能維持能力:セグメント成長を促進するための指針 155
10.3 フィルタリングコンデンサ 155
10.4 バイパスコンデンサ 156
10.5 共振/タイミングコンデンサ 156
10.6 RFにおける結合/分離コンデンサ 156
10.6.1 IoTおよび5Gインフラの急速な拡大による需要の増加 156
10.7 パワートレインHVコンデンサ 157
10.7.1 EV需要の増加が新たな機会を生み出す 157
11 積層セラミックコンデンサの市場、パッケージ別 158
11.1 イントロダクション 159
11.2 超小型 160
11.3 SMALL 160
11.4 ミディアム 160
11.4.1 電化と産業オートメーションへの移行による新たな機会の創出 160
11.5 大規模 161
12 多層セラミックコンデンサ市場:静電容量範囲別 162
12.1 イントロダクション 163
12.2 100 PF 164
12.3 100 PF-1 NF 164
12.4 1-100 NF 164
12.5 0.1~1 µF 165
12.6 1-100 µF 165
12.7 100マイクロファラッド 165
13 積層セラミックコンデンサの市場、地域別 166
13.1 イントロダクション 167
13.2 北米 169
13.2.1 北米のマクロ経済見通し 169
13.2.2 米国 172
- 13.2.2.1 技術の進歩と産業の拡大が市場を牽引 172
13.2.3 カナダ 172
- 13.2.3.1 急速な電力供給の拡大、5Gネットワークの展開、および産業オートメーションが需要を押し上げる 172
13.2.4 メキシコ 172
- 13.2.4.1 自動車および家電製品産業が市場の成長に貢献 172
13.3 ヨーロッパ 173
13.3.1 ヨーロッパのマクロ経済見通し 173
13.3.2 ドイツ 176
- 13.3.2.1 電動化およびデジタル化への移行加速が市場を牽引 176
13.3.3 英国 177
13.3.4 フランス 177
13.3.5 スペイン 178
13.3.6 イタリア 178
13.3.7 ポーランド 178
- 13.3.7.1 自動車用電子機器の需要増加が市場成長を後押し 178
13.3.8 北欧諸国 179
13.3.9 その他のヨーロッパ 179
13.4 アジア太平洋 180
13.4.1 アジア太平洋地域のマクロ経済見通し 180
13.4.2 中国 183
- 13.4.2.1 5G開発イニシアチブによる市場の活性化 183
13.4.3 日本 183
- 13.4.3.1 主要企業の存在が市場成長を支える 183
13.4.4 韓国 184
13.4.5 インド 184
- 13.4.5.1 自動車の電動化とスマート製造の推進により、需要が急増 184
13.4.6 台湾 185
- 13.4.6.1 自動運転車市場の拡大が新たな機会を生み出す 185
13.4.7 オーストラリア 185
- 13.4.7.1 クリーンエネルギーの拡大に重点を置き、市場の成長に貢献 185
13.4.8 インドネシア 185
- 13.4.8.1 急成長するEV市場がもたらす機会 185
13.4.9 マレーシア 186
- 13.4.9.1 政府によるインダストリー4.0導入促進策:市場成長を促進するためのインセンティブ 186
13.4.10 タイ 186
- 13.4.10.1 デジタル変革とスマート製造の取り組みによる市場成長の促進 186
13.4.11 ベトナム 186
- 13.4.11.1 通信インフラの強化による需要の拡大 186
13.4.12 その他のアジア太平洋 186
13.5 その他地域 187
13.5.1 新興国および地域経済のマクロ経済見通し 187
13.5.2 中東 189
- 13.5.2.1 バーレーン 191
- 13.5.2.1.1 データセンターへの投資拡大が需要を押し上げる 191
- 13.5.2.2 クウェート 192
- 13.5.2.2.1 5Gの連携した展開による機会創出 192
- 13.5.2.3 オマーン 192
- 13.5.2.3.1 5G SA(スタンドアロン)の普及拡大が需要を押し上げる 192
- 13.5.2.4 カタール 192
- 13.5.2.4.1 市場の成長を支えるためのAIインフラの急速な拡大 192
- 13.5.2.5 サウジアラビア 192
- 13.5.2.5.1 コロケーションおよびハイパースケール事業の拡大による市場成長の促進 192
- 13.5.2.6 アラブ首長国連邦 193
- 13.5.2.6.1 大規模AIキャンパスとクラウド投資による需要の拡大 193
- 13.5.2.7 その他の中東 193
- 13.5.2.1 バーレーン 191
13.5.3 アフリカ 193
- 13.5.3.1 南アフリカ 195
- 13.5.3.2 その他のアフリカ 195
13.5.4 南米 196
- 13.5.4.1 産業オートメーションと家電製品の拡大による市場成長の支援 196
14 競合情勢 198
14.1 概要 198
14.2 主要企業の成功戦略 2022年~2025年 198
14.3 REVENUE ANALYSIS, 2020-2024 200
14.4 MARKET SHARE ANALYSIS, 2024 200
14.5 COMPANY VALUATION AND FINANCIAL METRICS 203
14.6 PRODUCT COMPARISON 204
14.7 企業評価マトリックス:主要企業 2024年 204
14.7.1 STARS 205
14.7.2 EMERGING LEADERS 205
14.7.3 PERVASIVE PLAYERS 205
14.7.4 PARTICIPANTS 205
14.7.5 企業フットプリント:主要企業 2024年 207
- 14.7.5.1 企業フットプリント 207
- 14.7.5.2 Region footprint 208
- 14.7.5.3 Dielectric type footprint 209
- 14.7.5.4 Rated voltage footprint 210
- 14.7.5.5 End use footprint 211
- 14.7.5.6 Application footprint 212
14.8 企業評価マトリックス:スタートアップ/中小企業 2024年 213
14.8.1 PROGRESSIVE COMPANIES 213
14.8.2 RESPONSIVE COMPANIES 213
14.8.3 DYNAMIC COMPANIES 213
14.8.4 STARTING BLOCKS 213
14.8.5 競合ベンチマーキング:スタートアップ/中小企業 2024年 215
- 14.8.5.1 主要新興企業/中小企業の詳細リスト 215
- 14.8.5.2 主要新興企業/中小企業の競争ベンチマーク 216
14.9 競合シナリオ 217
14.9.1 製品の発売と機能強化 217
14.9.2 ディール 218
15 企業プロファイル 220
15.1 イントロダクション 220
15.2 キープレイヤー 220
15.2.1 MURATA MANUFACTURING CO\., LTD 220
- 15.2.1.1 事業概要 220
- 15.2.1.2 提供される製品/ソリューション/サービス 222
- 15.2.1.3 直近の動向 223
- 15.2.1.3.1 製品の発売と機能拡張 223
- 15.2.1.3.2 ディール 224
- 15.2.1.4 MnMビュー 224
- 15.2.1.4.1 強みと競争優位性 224
- 15.2.1.4.2 戦略的選択肢 225
- 15.2.1.4.3 弱点/競合上の脅威 225
15.2.2 SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS 226
15.2.3 TDK CORPORATION 231
15.2.4 KYOCERA CORPORATION 237
15.2.5 TAIYO YUDEN CO\., LTD 243
15.2.6 YAGEO GROUP 247
15.2.7 VISHAY INTERTECHNOLOGY, INC 250
15.2.8 WALSIN TECHNOLOGIES CORPORATION 254
15.2.9 MARUWA CO\., LTD 257
15.2.10 HOLY STONE ENTERPRISE CO\., LTD 260
15.3 他の有力企業 263
15.3.1 DARFON 263
15.3.2 SAMWHA CAPACITOR GROUP 264
15.3.3 FENGHUA 265
15.3.4 NIPPON CHEMI-CON CORPORATION 266
15.3.5 FUJIAN TORCH ELECTRON TECHNOLOGY CO\., LTD 267
15.3.6 SHENZHEN EYANG TECHNOLOGY DEVELOPMENT CO\., LTD 268
15.3.7 KNOWLES CAPACITORS 269
15.3.8 EXXELIA 270
15.3.9 JOHANSON TECHNOLOGY 271
15.3.10 WÜRTH ELEKTRONIK EISOS GMBH & CO\. KG 272
15.3.11 CHAOZHOU THREE-CIRCLE \(GROUP\) CO\., LTD 273
15.3.12 PROSPERITY DIELECTRICS CO\. LTD\. \(PDC\) 274
15.3.13 VIKING TECH CORPORATION 275
15.3.14 AEM COMPONENTS 276
15.3.15 XINGRONG TECHNOLOGIES 277
16 付録 278
16.1 業界エキスパートの考察 278
16.2 ディスカッションガイド 278
16.3 ナレッジストア 282
16.4 カスタマイズオプション 284
16.5 関連レポート 284
16.6 執筆者の詳細 285
※英文のレポートについての日本語表記のタイトルや紹介文などは、すべて生成AIや自動翻訳ソフトを使用して提供しております。それらはお客様の便宜のために提供するものであり、当社はその内容について責任を負いかねますので、何卒ご了承ください。適宜英語の原文をご参照ください。 “All Japanese titles, abstracts, and other descriptions of English-language reports were created using generative AI and/or machine translation. These are provided for your convenience only and may contain errors and inaccuracies. Please be sure to refer to the original English-language text. We disclaim all liability in relation to your reliance on such AI-generated and/or machine-translated content.”
